Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

19.01.2017 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О формировании пенсионных накоплений в 2017 году

Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия обращает внимание работающих граждан 1967 года рождения и моложе, что пенсионные накопления в наступившем году, как и в прошлом, будут увеличиваться только за счет инвестиционного дохода, полученного текущим страховщиком. Страховщиком может быть либо Пенсионный фонд РФ, либо один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Взносы, уплачиваемые в рамках обязательного пенсионного страхования, в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии. В очередной раз напомним – речь не идет о «заморозке» и тем более об «изъятии» пенсионных накоплений. Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что дополнительные 6% взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, увеличивают права граждан на получение основной в Российской Федерации пенсии — страховой. Таким образом, в 2017 году все средства, уплаченные работодателем в Пенсионный фонд, будут участвовать в формировании пенсии в полном объеме.

Напомним, что возможность пополнять пенсионные накопления взносами, уплаченными в добровольном порядке, остается у участников программы софинансирования пенсий («тысяча на тысячу»). В Карелии более 14 тысячи жителей республики включены в реестр участников этой программы, однако в течение 2016 года взносы на накопительную пенсию (в общей сумме 37, 860 млн. рублей) произвели только 4 тысячи участников. В мае 2017 года взносы каждого плательщика будут удвоены — при соблюдении условия, что размер государственной поддержки, направленный на каждый лицевой счет, составит не менее 2 тысяч и не превысит 12 тысяч рублей.

За гражданами, участвующими в формировании накопительной пенсии, сохраняется возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или — из одного пенсионного фонда в другой на основании самостоятельно принятого решения. При этом необходимо помнить, что переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Именно поэтому заявления застрахованных лиц сейчас разделены на два типа – срочные, на основании которых смена страховщика произойдет на 5 год после подачи соответствующего заявления, и досрочные, которые будут рассмотрены не позднее 1 марта года, следующего за годом принятия решения. В случае подачи заявления о досрочной смене страховщика появляется риск потери инвестиционного дохода, о чем сказано в соответствующем предупреждении на бланке заявления установленного образца.

Отметим, что порядка 80% всех поступивших территориальные органы ПФР Республики Карелия в течение 2016 года заявлений является именно досрочными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17