Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем нужно помнить пенсионерам при покупке электронных билетов для получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха

С наступлением весенне-летнего сезона вопрос получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха является, пожалуй, самым популярным из тех, с которым обращаются в органы Пенсионного фонда Карелии неработающие пенсионеры республики.

Год от года количество пенсионеров, пользующихся своим правом на компенсацию, как жителям северных территорий, растет, при этом, как и прежде, граждане предпочитают обращаться за получением компенсации уже после возвращения, имея на руках проездные документы.

Поскольку сегодня многие привыкли приобретать билеты через интернет, хочется обратить внимание пенсионеров на некоторые моменты, которые будут иметь значение при обращении в Пенсионный фонд.

Первое. При покупке электронного билета оплата должна производиться банковской картой самого пенсионера. Нередко бывает, что электронный билет оформляют дети или внуки неработающего пенсионера, и оплату они также производят со своих банковских карт. В этом случае при обращении в Пенсионный фонд пенсионер получит отказ – ведь компенсация положена ему, а не его родственникам, и документы должны быть оформлены именно на него.

Второе. Для получения компенсации нужно будет распечатать электронные образцы проездных документов: в случае покупки железнодорожного билета это будет контрольный купон, а если пенсионер летал воздушным путем – маршрут-квитанция.

Напомним, что, планируя поездку к месту отдыха, можно приобрести билеты, не потратив на них ни копейки. Для этого нужно обратиться (в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр) с заявлением и предоставить путевку или курсовку в санаторий или дом отдыха, а если отдых будет неорганизованным – подтверждающий документ, оформленный родственником или каким-либо частным лицом, в котором будут указаны данные о пенсионере и адрес его предполагаемого места проживания на отдыхе*. После рассмотрения органом Пенсионного фонда заявления и принятия положительного решения гражданину будут выданы специальные талоны на проезд, которые нужно будет просто обменять в ж/д кассах на проездные билеты.

За четыре месяца текущего года компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в Карелии получили 2 630 неработающих пенсионеров на общую сумму 12,9 млн. руб. (в прошлом году за этот же период компенсацию получили 2 400 человек на сумму 10,9 млн. руб.).

*Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»), приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2016 г. № 118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36