Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

22.05.2019 14:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вепсы получили право досрочного выхода на социальную пенсию как коренные малочисленные народы Севера

С 1 мая вступило в силу Постановление Правительства России, в соответствии с которым вепсы включены в перечень коренных малочисленных народов Севера (Постановление Правительства России от 13.04.2019 № 448 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1049»). Принятый документ дает вепсам право на досрочное назначение социальной пенсии по старости.

С 1 января 2019 года, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, общероссийский возраст для назначения социальной пенсии по старости установлен на уровне 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин (с учетом переходного периода). С 1 мая вепсы получили право становиться получателями социальной пенсии: с 50 лет – женщины и с 55 лет – мужчины. При достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, наличии необходимого стажа и необходимого количества пенсионных баллов, представители вепсского народа могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости взамен социальной.

В список районов проживания малочисленных народов Севера для установления социальной пенсии по старости включен Прионежский муниципальный район Республики Карелия, где находятся Шокшинское, Шелтозерское и Рыборецкое вепсские сельские поселения.

Обязательным условием для получения социальной пенсии является проживание представителя вепсского народа на указанной территории. Кроме того, выплата социальной пенсии производится только неработающим гражданам. В случае трудоустройства ее выплата приостанавливается.

Размер выплаты, на которую смогут претендовать представители вепсов, которым будет установлена социальная пенсия в 2019 году, составит 8846 рублей (социальная пенсия по старости с районным коэффициентом и социальной доплатой).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26