Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

30.05.2019 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Карелии 100% начислений инвалидам производится Пенсионным фондом с использованием базы данных ФРИ

За 4 месяца 2019 года 407 пенсий инвалидам было назначено Пенсионным фондом Карелии с использованием базы данных Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ). На сегодняшний день 100% пенсий социальных выплат назначаются именно на основе данных этой информационной системы.

Напомним, что все районы Карелии начали работать системе ФРИ в июне прошлого года. При этом наша республика стала одним из первых регионов России, который начал работать с учетом сведений, полученных из ФРИ. Разработчиком и оператором системы является Пенсионный Фонд России – именно он обеспечивает методическое, технологическое и техническое функционирование ФРИ.

Новая информационная система позволяет инвалидам со всей республики получать услуги Пенсионного Фонда по результатам одного обращения в клиентскую службу. Это облегчает жизнь почти 70 тысячам жителей Карелии, которые имеют инвалидность. Благодаря сервису информирования, любой инвалид, зарегистрированный в системе, сможет отслеживать исполнение различными ведомствами своей программы реабилитации или абилитации, видеть размеры назначенных социальных выплат и пенсии, дату следующего переосвидетельствования в МСЭ и срок, на который установлена инвалидность. Инвалиду не требуется ходить в различные ведомства для того, чтобы получить информацию или оформить документы, он может сделать это через электронную систему, не выходя из дома.

Для того, чтобы стать пользователем ФРИ, инвалиду необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (на портале Госуслуг).

Органам власти ФРИ даст возможность получать актуальную статистическую информацию о количестве проживающих в районе или регионе инвалидов той или иной категории или группы инвалидности, что, в свою очередь, позволит правильно планировать развитие реабилитационной инфраструктуры, подготовку специалистов для работы с инвалидами, создание специализированных рабочих мест для инвалидов и т.д. До создания ФРИ не существовало единой полной базы данных по инвалидам – информация была разрозненной у различных ведомств, работающим с инвалидами по разным аспектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1