Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

07.06.2019 16:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчетность в пфр если председатель кооператива трудится безвозмездно

В связи с многочисленными обращениями по вопросу предоставления в ПФР ежемесячных сведений о работниках и ежегодных сведений о стаже работы в отношении руководителей организаций, в т.ч. некоммерческих (в их числе потребительские кооперативы) Отделение ПФР сообщает, что действующее законодательство не предусматривает положений, освобождающих какие – либо организации от обязанности предоставлять сведения о работниках по причине отсутствия выплат в пользу работников.

В соответствии с Гражданским кодексом, органом управления кооператива является общее собрание его членов, а единоличным исполнительным органом – председатель правления или коллегиальный орган – правление. Трудовым кодексом РФ определено, что трудовые отношения возникают, в том числе в результате избрания, назначения на должность, если за этим следует выполнение физическим лицом определенных функций (обязанностей). Трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома и по поручению работодателя (в данном случае общего собрания членов кооператива).

Таким образом, руководитель организации, которым в рассматриваемом случае является председатель правления кооператива, относится к работающим лицам и подлежит обязательному пенсионному страхованию. Следовательно организация обязана предоставлять сведения в отношении руководителя организации, в том числе, если он не получает выплаты и вознаграждения за свой труд. При этом в индивидуальных сведениях о стаже работы, предоставляемых в ПФР, могут быть отдельно выделены периоды, когда заработная плата не начислялась (код «НЕОПЛ»). При неполной занятости предусмотрено указание доли ставки, на которую принят работник, в особенности это актуально при работе по совместительству. Следует отметить, что пенсионные баллы и страховой стаж формируются только при уплате страховых взносов в ПФР.

Изложенная позиция в отношении организаций, не представивших сведения о работниках по причине отсутствия выплат, облагаемых страховыми взносами, основана на разъяснениях Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства финансов РФ и подтверждена судебной практикой. Организации и их руководители подвергаются наказанию в виде штрафов в случае непредставления установленной отчетности в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15