Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

11.05.2017 19:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия призывает жителей и гостей Карелии принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия призывает жителей и гостей Карелии принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщить лесным пожарным по телефону: 8-8142-55-55-80 (звонок бесплатный).

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В августе 2016 года Постановлением Правительства России были внесены изменения в правила противопожарного режима и правила пожарной безопасности в лесах в соответствии с которыми в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица, граждане, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, владеющие и пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Помните, что промедление или игнорирование правил пожарной безопасности в лесу оборачивается трагедией.

Выполнение несложных правил поведения в лесу поможет предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, а, возможно, и спасти чью-то жизнь.

Чтобы обезопасить себя от беды, а лес от пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В пожароопасный сезон:

1. Разведение костров в лесах допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса.

2. Перед уходом костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

3. Устанавливайте мангал на подготовленное место – снимите дерн на месте, где собираетесь его поставить, укрепите стенки ямки минеральным слоем почвы.

4. Не выбрасывайте из мангалов и жаровен непотушенные угли. Обильно поливайте угли водой до их полного остывания.

5. Позаботьтесь о безопасности леса, создайте вокруг места отдыха минерализованную полосу – проложите канавку вокруг мангала или кострового места.

6. Не бросайте в лесу окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), поскольку стекло при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы. Не позволяйте детям играть со спичками.

7. Не выжигайте хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, примыкающих к лесам.

8. Не заправляйте горючим машину в лесу, перед выездом в лес на машине проверьте, чтобы не было неисправностей в топливной системе, не текло масло.

10. Не засоряйте лес мусором. Забирайте его с собой из леса!

Соблюдая эти простые правила можно избежать большинства лесных пожаров.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24