Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

29.12.2018 14:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушение требований законодательства в сфере здравоохранения

Автор: В.В.Костин
Старший помощник прокурора Калевальского района юрист 1 класса

Одним из наиболее распространенных в Республике Карелия нарушений требований законодательства в сфере здравоохранения является отказ врачей в выписке пациенту рецептов на бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В целях предупреждения данных нарушений сообщаю, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Так, бесплатно отпускаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, ветеранам боевых действий на территориях других государств, детям первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей, инвалидам I группы, неработающим инвалидам II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и другим группам населения, а также лицам, страдающим детским церебральным параличом, бронхиальной астмой, ревматизмом и ревматоидным артритом, диабетом, глаукомой, катарактой, миопатией, миастенией, рассеянным склерозом, туберкулезом, онкологическими, гематологическими и другими видами заболеваний.

Разъясняю, что в случае отказа врачей в выписке рецепта на бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения граждане могут обратиться в прокуратуру Калевальского района с соответствующим заявлением».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10