Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

06.09.2018 17:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У карельских пенсионеров вновь появилась возможность получить талоны на бесплатные перелеты к месту отдыха

У карельских пенсионеров вновь появилась возможность получить бесплатные талоны на авиаперелеты к месту отдыха и обратно. Это стало возможным благодаря заключенному Отделением Пенсионного фонда по Карелии 3 сентября 2018 года Государственному контракту на оказание услуг по перевозке пенсионеров с авиакомпанией «Сибирь».

Талонами, как и компенсацией проезда в целом, могут воспользоваться неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости или по инвалидности.

Авиакомпания «Сибирь» осуществляет ежедневные вылеты из Аэропорта «Петрозаводск» в г.Москву. Согласно контракту неработающие пенсионеры до 31.12.2018 года могут полететь на отдых в Москву, Анапу, Сочи, Симферополь. Все перелеты осуществляются с пересадкой в аэропорту «Домодедово» г.Москва. При этом получить талоны и оформить билеты необходимо до 30.11.2018 года.

Получить специальные талоны в Пенсионном фонде на воздушный транспорт зачастую бывает выгоднее, поскольку, планируя поездку к месту отдыха, можно приобрести билеты, не потратив на них ни копейки.

Необходимо учитывать следующее: вместе с заявлением в Пенсионный фонд на компенсацию для получения специальных талонов необходимо предъявить документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в избранном им месте отдыха. Это могут быть путевка, курсовка в санаторий, пансионат, дом отдыха, турбазу и т.д. или приглашение в гости от родственников и друзей в свободной форме (заверять у нотариуса не требуется).

В документе должны быть указаны сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адрес места отдыха и период отдыха и, конечно, сведения о принимающей стороне.

После принятия территориальным органом ПФР положительного решения (десять рабочих дней со дня обращения) гражданину будут выданы специальные талоны на проезд, которые нужно будет просто обменять в Карельском агентстве воздушных сообщений по адресу: г.Петрозаводск, пр. Ленина, 38 на проездные документы (билеты).

В текущем году карельские пенсионеры стали гораздо активнее пользоваться как талонами на проезд, так и компенсацией стоимости проезда к месту отдыха в целом. Так, За 7 месяцев 2018 года компенсацию расходов по оплате стоимости проезда получили 5 550 пенсионеров, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проездными талонами на железнодорожный транспорт воспользовались 416 человек. (Для сравнения: за весь 2017 год -211 человек).

Проездными талонами на воздушный транспорт в 2018 году воспользовались 15 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5