Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

29.05.2019 12:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О передаче актов согласования местоположения границ земельных участков в орган, осуществляющий кадастровый учет

Важнейшим документом, отражающим результат согласования местоположения границ земельного участка, является акт согласования. В случае возникновения спора по вопросу подлинности подписи правообладателя смежного земельного участка в акте согласования может потребоваться проведение судебной почерковедческой экспертизы. Обязательным условием проведения такой экспертизы является наличие оригинала акта, подписанного соответствующим лицом.

Согласно требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» на кадастровом инженере лежит обязанность по передаче актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных им в ходе выполнения кадастровых работ, в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета. Порядок и сроки передачи актов определены Приказом Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363.

Непредставление акта согласования местоположения границ земельного участка является одним из оснований для исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров и как следствие лишение его права осуществлять кадастровую деятельность.

Высокая степень ответственности предполагает наличие дисциплинированного подхода к данной обязанности. Вместе с тем имеются случаи, когда лицо, ответственное за передачу акта согласования, нарушает порядок и срок его передачи в уполномоченный орган.

В случае наступления данных обстоятельств орган, осуществляющий кадастровый учет, уведомляет об этом кадастрового инженера, юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, и саморегулируемую организацию в которой он состоит.

В 2018 году Управление Росреестра по Республике Карелия приняло на хранение от субъектов кадастровой деятельности 5900 актов согласования, за 4 месяца 2019 года — 1848. В ходе осуществления контроля за соблюдением порядка и сроков предоставления актов согласования в 2018 году Управление подготовило 277 уведомлений о допущенных нарушениях, за 4 месяца 2019 года — 73.

По результатам направленных Управлением уведомлений саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров проведено 60 заседаний дисциплинарных органов и 32 внеплановых проверки деятельности кадастровых инженеров. В 2019 году 2 кадастровым инженерам вынесены предупреждение и предписание о недопустимости нарушения требований законодательства при передаче на хранение актов согласования местоположения границ земельных участков.

Необходимо отметить, что с целью сокращения допускаемых нарушений сроков передачи Управление заблаговременно направляет кадастровому инженеру на адрес электронной почты сообщение о необходимости представить тот или иной акт согласования в орган, осуществляющий кадастровый учет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9