Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

30.06.2020 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать о поправках в Конституцию Российской Федерации

14 марта 2020 года принят Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Конституционным Судом РФ 16.03.2020 дано заключение № 1-З о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

Согласно статье 3 данного Закона его статья 1, предусматривающая изменения в Конституцию Российской Федерации, вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.

Изменения в Конституцию РФ считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

Указом Президента РФ от 01.06.2020 № 354 общероссийское голосование назначено на 01 июля 2020 г.

Основные поправки:

Особое внимание уделено вопросам социального обеспечения граждан. В частности, закрепляются следующие гарантии:

- минимальный размер оплаты труда должен составлять не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране;

- пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год;

- граждане имеют право на обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных выплат;

- инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни;

- каждому гарантируется получение качественной и доступной медицинской помощи. Это забота всех уровней власти: федеральных, региональных и органов местного самоуправления;

- дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. При этом государство обязано создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Основной объем поправок касается сферы государственного управления.

- Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет (сейчас — не меньше 10 лет).

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков. Данное положение применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

- устанавливается запрет на иностранное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве; в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках.

Эти ограничения касаются Президента Российской Федерации; сенаторов Российской Федерации; депутатов Государственной Думы; Уполномоченного по правам человека; Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, иных руководителей федеральных органов исполнительной власти; высших должностных лиц субъектов Российской Федерации; судей судов Российской Федерации; прокуроров.

- в Конституции появятся нормы о Государственном совете, который формируется Президентом РФ в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом;

- Президент РФ сможет вносить в Совет Федерации представление о прекращении полномочий судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, кассационных и апелляционных судов;

- Конституционный Суд РФ по запросу Президента РФ будет проверять конституционность, в частности, проектов федеральных законов;

- Конституционный Суд РФ будет сокращен до 11 судей (сейчас — 19);

- будет закреплена обязанность Правительства РФ содействовать в развитии предпринимательства и частной инициативы;

- на конституционном уровне будет установлено, что Россия — правопреемница СССР, в том числе в отношении членства в международных организациях;

- усиливаются полномочия Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ. Верхняя и нижняя палаты российского парламента будут влиять на формирование Правительства РФ и назначение руководства силовых ведомств.

- закрепляется, что органы местного самоуправления могут наделяться федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации отдельными государственными полномочиями при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217