Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Калевальском районе за мошенничество при получении пособия осужден местный житель

Автор: П.Н. Невайкин
Прокурор района старший советник юстиции

Прокуратура Калевальского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Судом установлено, что подсудимый, с июня 2020 г. по сентябрь 2020 г., являясь индивидуальным предпринимателем, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, скрыл от Центра занятости населения Республики Карелия, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №11 Вологодской области, незаконно оформил и получил пособие по безработице на сумму 114929 руб. 47 коп.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Пояснил суду, что полагал о закрытии деятельности индивидуального предпринимателя, т.к. предпринимательскую деятельность не осуществлял с 2009 года.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил осужденному наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов. Кроме того, с осужденного взыскан ущерб в пользу Центра занятости Республики Карелия на сумму 114929, 47 руб.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2