Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

11.05.2017 19:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана лесов от пожаров

Охрана и защита лесов в Республике Карелия осуществляется Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия на землях лесного фонда.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя:

предупреждение лесных пожаров;

мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;

разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров;

иные меры пожарной безопасности в лесах.

Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом Республики Карелия, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.

Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды на территории Республики Карелия устанавливается Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя:

строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;

строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов;

прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;

строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

проведение работ по гидромелиорации;

снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;

проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов;

иные определенные Правительством Российской Федерации меры.

Указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Правительство Республики Карелия, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий ограничивают пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Тушение лесных пожаров в Республике Карелия осуществляется силами ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». Центр является подведомственным учреждением Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия. В составе Центра парашютно-десантная пожарная служба (ПДПС), наземные противопожарные формирования (НПФ) и 6 пожарно-химических станций 3 типа (ПХС-3).

Общая численность работников лесопожарных формирований учреждения составляет 298 человек (в том числе 25 парашютистов-пожарных, 90 десантников-пожарных, 84 человек постоянных работников ПХС-3). В составе ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» также 10 летчиков-наблюдателей. Министерством подготовлены изменения в распоряжение Правительства Республики Карелия от 27.12.2011 года № 789р-П об увеличении численности работников учреждения до 413 человек.

Технические средства: 10 бульдозеров, 12 лесопожарных тракторов, 25 пожарных автоцистерн, 10 колесных тракторов, 94 мотопомпы, 245 РЛО, 6 вахтовых автомобилей, 5 тягачей с тралами.

Проанализировав десятилетние показатели количества пожаров по годам на территории Республики Карелия с 2006 по 2016 годы, видно, что наиболее пожароопасными оказались: 2006 год (1157 лесных пожаров на площади 9352 га), 2010 год (6844 лесных пожаров на площади 461 га) и 2013 год (395 лесных пожаров на площади 14477 га). В пожароопасном сезоне этих лет сложились неблагоприятные с пожарной точки зрения погодные условия – жаркое и засушливое лето. На смену наиболее горимым годам приходит спад пожарной активности. Так в 2012 году зафиксировано 55 лесных пожаров на площади 207 га, в 2015 году 73 пожара на площади 83 га. Такое количество пожаров в эти года объясняется холодным и дождливым летом.

В течение пожароопасного сезона 2016 года на территории лесного фонда Республики Карелия зарегистрировано 149 лесных пожаров на общей площади 318,8 га, в том числе: покрытая лесом площадь – 270,4 га, непокрытая лесом площадь – 27,1 га, нелесная площадь – 21,3 га.

По сравнению с десятилетними показателями количество лесных пожаров в прошедшем году уменьшилось в 2 раза, общая площадь в 13 раз. Крупные лесные пожары не зарегистрированы. Значительному уменьшению количества и площадей лесных пожаров в пожароопасном сезоне 2016 года способствовали благоприятные с пожарной точки зрения погодные условия.

Средняя площадь лесного пожара по республике составила 2,1 га, что значительно меньше среднего показателя за предыдущие 10 лет – 11,9 га.

Основной причиной возникновения лесных пожаров, как и в прошлые годы, явилось нарушение правил пожарной безопасности гражданами – 61 %, 3 % — переход огня с земель транспорта (железная дорога), 1 % — переход огня с полосы отвода ЛЭП, 27 % — переход огня с земель сельхозназначения (неконтролируемые палы), 8% — от гроз. Материалы по всем пожарам в установленном порядке направлялись лесничествами в органы дознания.

http://minprirody.karelia.ru/lesnoe-hozjajstvo/ohrana-lesov-ot-pozharov/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

448