Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

29.09.2017 16:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сведений о банкротстве

Автор: Е.В.Теричева
Главный специалист-эксперт отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ, Реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», иными словами данный информационный ресурс содержит сведения о всех процедурах банкротства юридических и физических лиц на территории Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в ЕФРСБ, размещается в сети "Интернет" по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru , является открытой и общедоступной, что обеспечивает прозрачность и законность ведения той или иной процедуры банкротства.

На сайте федерального ресурса размещается исходная информация о должнике, о введении в отношении него одной из процедур: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего; о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах их проведения; о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Здесь также размещаются отчеты арбитражных управляющих, содержащие сведения об их работе в ходе проведения той или иной процедуры банкротства; судебные акты, на основании которых опубликовано сообщение; сведения об инвентаризации и оценке имущества должника; информация о поступивших требованиях кредиторов. Немаловажным является размещение в ЕФРСБ сообщений о проведении собраний кредиторов должника, собраний работников, бывших работников должника, а также сообщений, содержащих сведения о решениях, принятых на этих собраниях, или сведения о признании указанных собраний несостоявшимися. Указанный перечень информации не является исчерпывающим, состав обязательных для размещения в федеральном информационном ресурсе сведений прежде всего устанавливается положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Обязанность по включению сведений в ЕФРСБ возлагается на арбитражного управляющего, который в случае представления недостоверной или неполной информации несет предусмотренную Кодексом РФ об административных правонарушениях административную ответственность. Открытость и общедоступность информации о деятельности арбитражного управляющего, содержащейся в ЕФРСБ, позволяет контролировать его деятельность и в случае выявления нарушений, допущенных им при ведении процедуры банкротства, обжаловать эти действия в судебном порядке, в органы прокуратуры, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии или обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является.

Информирование о введении в отношении должника той или иной процедуры банкротства, о ходе процедур посредством размещения соответствующих сведений в ЕФРСБ является полезным:

в работе государственных органов и коммерческих структур, например, при планировании сотрудничества с юридическим, физическим лицами;

кредиторам для своевременного предъявления к должнику своих требований, получения информации о решениях, принятых собранием кредиторов, при невозможности участия в таком собрании, имущественном положении должника и перспективах удовлетворения заявленных требований;

работникам должника для своевременного увольнения и избежания увеличения задолженности по заработной плате, поскольку работодатель зачастую не уведомляет своих сотрудников о непростом финансовом положении должника, влекущим банкротство предприятия;

лицам, желающим участвовать в приобретении имущества должника, а также непосредственно участникам торгов.

Подводя итог, можно сделать вывод, что наличие такого информационного ресурса, как ЕФРСБ, позволяет своевременно получать полную информацию о должнике и способствует соблюдению прав и законных интересов кредиторов и иных заинтересованных лиц в деле о банкротстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52