Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

10.04.2018 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему моя пенсия не увеличилась после индексации?

С таким вопросом в ОПФР по Карелии стали обращаться получатели социальных пенсий. Напомним, с 1 апреля в России была проведена индексация социальных пенсий на 2,9%. Однако некоторые граждане получили в апреле ту же сумму, что и до повышения.

Это связано с тем, что фактический размер социальной пенсии этих граждан ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в Республике Карелия, и они получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, которая «дотягивает» пенсию до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Обращаем ваше внимание, что данную доплату получают только неработающие граждане.

При повышении социальной пенсии на 2,9% доплата (ФСД) была пересмотрена в сторону уменьшения, но таким образом, чтобы общий размер пенсии по-прежнему был не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера.

Законами Республики Карелия величина прожиточного минимума пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты на 2017 год была установлена в размере 8803 рубля, а на 2018 год в размере 8726 рублей.

Гражданам, которым федеральная социальная доплата установлена по состоянию на 31.12.2017, выплата будет осуществляться из расчета прожиточного минимума 8803 рубля, а тем гражданам, которым федеральная социальная доплата будет назначена начиная с 01.01.2018 года, она будет выплачиваться из расчета прожиточного минимума, установленного на 2018 год — 8726 рублей.

На сегодняшний день в Карелии федеральную социальную доплату получают более 12 тысяч неработающих пенсионеров.

Чтобы узнать точный размер пенсии, нужно обратиться в клиентскую службу ПФР. Там же можно зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы затем получать всю информацию прямо из дома, через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3