Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

20.08.2018 14:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеров Карелии, получивших талоны на проезд к месту отдыха, стало вдвое больше, чем за весь предыдущий год

За 7 месяцев 2018 года пенсионеров Карелии, получивших талоны на проезд к месту отдыха, стало вдвое больше, чем за весь предыдущий год.

За 7 месяцев 2018 года компенсацию расходов по оплате стоимости проезда получили 5 550 пенсионеров на общую сумму 29,3 млн. руб. (для сравнения – за 7 месяцев прошлого года компенсацию получили 4891 человека на сумму 25 млн. руб.).

Проездными талонами на железнодорожный транспорт воспользовались 416 человек, в то время как за весь 2017 за талонами обратилось 211 человек. Проездными талонами на воздушный транспорт в текущем году воспользовались 15 человек.

Напомним, право на получение компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно раз в два года имеют неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности. Согласно законодательству, место отдыха должно быть расположено на территории Российской Федерации.

Компенсацию можно получить после возвращения с отдыха — в виде возврата денег за самостоятельно купленные и уже использованные билеты – или до поездки: для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, чтобы получить специальные талоны, ко­торые обмениваются в кассах на проездные билеты. В этом случае вместе с заявлением нужно представить документ, подтверждающий место и время ожидаемого пребывания на отдыхе: путевку, курсовку санатория, профилактория, дома отдыха, либо приглашение от родственников, друзей (заверение нотариуса не требуется).

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что записаться на прием в клиентскую службу можно заранее, зайдя в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/) и выбрав раздел «запись на прием».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4