Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

18.04.2017 08:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Уважаемые жители и гости Республики Карелия, вот и на территорию республики пришла настоящая весна, а это значит, что уже не за горами период майских праздников связанных с выездом граждан для активного отдыха на природу и дачные участки сопровождающихся в том числе разведением костров для приготовления шашлыков, весенней уборки приусадебной территории.

По данным Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды наиболее сухими, а следовательно пожароопасными периодами на территории республики являются – конец апреля – начало мая, а также июль и август.

Вместе с тем, бескультурное поведение в лесах и весенние палы сухой травы, могут стать причиной природных пожаров, которые в свою очередь могут нанести колоссальный ущерб природе и человеку.

Знайте и помните правила пожарной безопасности в лесу:

- не выбрасывайте горящие окурки из окна машины;

- берите с собой на загородный отдых мангалы — и разводите огонь в них;

- при отсутствии мангала подготовьте место для костра – снимите дёрн с места предполагаемого кострища, разложите его по периметру очищенного места вниз травой; разводите огонь внутри подготовленного кострища;

- после отдыха не забудьте затушить огонь (залить или закидать землей);

- закрыть место кострища дерном (травой вверх);

- не оставляйте в лесу емкости от легковоспламеняющихся жидкостей – при нагреве они могут вспыхнуть;

- не оставляйте в лесу стекло (бутылки и осколки) – они могут сработать как линзы и вызвать пожар;

- ни в коем случае не устраивайте пала травы.

Категорически запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш и тополиный пух;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- уходя оставлять костер не затушив его.

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (ред. от 21.03.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 №807 дополнено пунктом 72(3). согласно которого следует, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Одновременно, природоохранная прокуратура напоминает и разъясняет:

В соответствии со ст. 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 тысяч до 5000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 000 тысяч до 40 000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 000 тысяч до 500 000 тысяч рублей.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима составляет от 2000 тысяч до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 000 тысяч до 30 000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 000 тысяч до 500 000 тысяч рублей.

Также законодателем предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 261 Уголовного кодекса РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Те же действия, причинившие крупный ущерб (когда стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, превышает 50 тысяч рублей) влекут наложение штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом, нормы действующего природоохранного законодательства помимо привлечения виновного лица к административной и уголовной ответственности, не исключают возможность взыскания с него (виновного лица) ущерба причиненного государству и окружающей природной среде.

Помните, самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности в лесу может привести к крупным пожарам, и даже человеческим жертвам.

Соблюдая правила пожарной безопасности, Вы предотвратите трагедию и не омрачите себе и близким выходные и праздники.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях !!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17