Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

23.08.2017 17:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать жене военного, если нет возможности трудоустроиться

Вопрос: - Мой муж военнослужащий. Во время прохождения им военной службы мы жили в местах, где я не могла найти работу. Как это скажется на моей будущей пенсии? Такой вопрос нередко задают сотрудникам Пенсионного фонда. Разъяснения дают специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия.

Ответ: В страховой стаж, наравне с периодами работы, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где мужья или жены не могли трудиться. Но — не более пяти лет в общей сложности, при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом за каждый год такого нестрахового периода начисляется 1,8 пенсионных балла.

Если речь идет о проживании нетрудоустроенных супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, действительную военную службу, до 1 января 2009 года, то периоды, когда невозможно было найти работу, подтверждаются справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по утвержденной форме.

Начиная с 1 января 2009 года, подтверждение идет справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов и справкой государственного учреждения службы занятости населения.

Основанием выдачи справки являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего, свидетельство о браке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6