Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

22.11.2019 16:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам. Ответы на вопросы

Вопросы предоставления компенсации за проезд месту отдыха неработающим пенсионерам интересуют жителей Карелии. Это показали результаты горячей линии, прошедшей в Отделении ПФ Карелии на этой неделе и посвященной этой теме.

Мы решили ответить на самые популярные из тех, что были заданы в ходе горячей линии.

Имеют ли право на компенсацию стоимости проезда пенсионеры «силовых ведомств», получающие страховую пенсию по линии ПФР.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда предусмотрена неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности.

Поскольку страховая пенсия по старости по линии ПФ назначается пенсионерам «силовых ведомств» без учета фиксированной выплаты, законом не предусмотрено предоставление компенсации. Однако по этому вопросу они могут обращаться в пенсионную службу ведомства, по линии которого получают основную пенсию.

Можно ли сразу после увольнения с работы обращаться в ПФР за компенсацией? Куда и какие документы нужно представлять?

Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам, однако сразу после прекращения трудовой деятельности он может обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по вопросу получения компенсации за проезд к месту отдыха.

Родственники приглашают на юбилей в Мурманск. Можно ли получить талоны на ж/дорогу.

Конечно, Вы можете заблаговременно обратиться в ПФ с заявлением о получении специальных талонов, которые затем сможете обменять на билет в железнодорожной кассе, причем билет может быть и в купейный вагон. Только вместе с заявлением нужно предоставить письмо-приглашение в произвольной форме с указанием ФИО пенсионера и гражданина, который приглашает в гости, а также адреса места пребывания и даты пребывания на отдыхе.

Кто имеет право на компенсацию? Положена ли мне компенсация, если я отказался от проезда, входящего в набор социальных услуг, в пользу денежной компенсации.

Возможность получения компенсации неработающим пенсионерам к месту отдыха и предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно в составе набора соцуслуг федеральным льготникам – это две разные льготы.

При этом законом предусмотрена возможность получения бесплатного проезда в текущем году только по одной из них. К примеру, если пенсионер получает набор соцуслуг в натуральном выражении, но в текущем году не воспользовался правом на получение бесплатной путевки и проезда к месту лечения в органах ФСС, он может получить компенсацию за проезд к месту отдыха (лечения) через органы Пенсионного фонда.

В Вашем случае есть полное право обратиться за компенсацией стоимости проезда в Пенсионный фонд, поскольку своим выбором в пользу денежной компенсации Вы исключили возможность бесплатного проезда к месту лечения, как получатель НСУ.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44