Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

05.08.2019 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об итогах перерасчета пенсий получателям федеральной социальной доплаты

На состоявшемся в Отделении ПФР по Республике Карелия заседании Расширенного совета подвели итоги проведенного перерасчета пенсий с применением нового механизма индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) сверх прожиточного минимума пенсионера.

Заместитель управляющего Отделением Юлия Ермакова сообщила, что новый федеральный закон* был принят 1 апреля и касался неработающих граждан с невысоким размером пенсий, получателей как страховых, так и социальных пенсий, которым назначена федеральная социальная доплата (ФСД). ФСД назначается в том случае, если пенсия неработающего гражданина ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного для назначения социальной доплаты – в Карелии в 2019 году это 8846 рублей.

В Карелии на 1 июля получателей пенсий с ФСД насчитывается 11 954 человека (5% от общего количества получателей пенсий). Несмотря на то, что планировалось организовать выплату пенсий с учетом произведенного перерасчета в июне, органы Пенсионного фонда Карелии досрочно, уже в мае, начали производить выплаты.

В результате пенсии были увеличены:

- с 1 января 2019 года — получателям страховой пенсии по старости, если по состоянию на 31 декабря 2018 года им была назначена социальная доплата;

- с 1 апреля 2019 года — получателям социальной пенсии, если по состоянию на 31 марта 2019 года им была назначена социальная доплата;

- с 1 февраля 2019 года — получателям ЕДВ, если по состоянию на 31 января 2019 года им была назначена социальная доплата.

Перерасчет был произведен в беззаявительном порядке, сумма прибавки пенсии и ЕДВ с учетом индексации у каждого получателя индивидуальна.

* Федеральный закон от 01.04.2019 №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1