Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

13.09.2019 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК БУДУТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ И СТАНОВИТЬСЯ ПРЕДПЕНСИОНЕРАМИ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

Очередная информационная встреча по вопросам изменений в пенсионном законодательстве прошла сегодня в петрозаводской детской поликлинике №1 в рамках Единого дня консультирования, который Пенсионный фонд Карелии проводит ежеквартально.

Специалист отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Карелии Ольга Тайбакова рассказала трудовому коллективу учреждения, как будут выходить на пенсию медицинские работники.

В соответствии с новым законодательством, для медработников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Необходимый спецстаж для городских медицинских работников сейчас составляет 30 лет.

Вместе с тем, начиная с 2019 года их выход определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам отодвигается с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Пример: Для выхода на пенсию городским медицинским работникам требуется 30 лет выслуги в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если врач выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в сентябре 2024-го.

Необходимо иметь в виду, что женщины, имеющие двоих детей и отработавшие 12 лет на Крайнем Севере или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, выходят на пенсию в 50 лет. В связи с этим, у женщин — медицинских работников право на страховую пенсию может возникнуть еще до выработки спецстажа.

Много вопросов, которые были заданы сотруднику Пенсионного фонда, касались выплаты накопительной пенсии. Ольга Тайбакова пояснила, что право на получение пенсионных накоплений у медицинских работников наступает с момента выработки спецстажа. Однако у северян это право может наступить и раньше – с 50 лет у женщин и 55 лет у мужчин при наличии необходимого северного стажа. Зачастую, возможность воспользоваться льготой «на основании севера» наступает раньше, чем на основании выработки спецстажа.

Сотрудник Пенсионного фонда также рассказала о новой категории предпенсионеров, предусмотренной изменениями в законодательстве. Так, медицинские работники могут приобретать статус предпенсионера с момента выработки спецстажа либо за 5 или менее лет до досрочного выхода на пенсию на основании «севера». Напомним, что предпенсинерам положены определенные льготы по линии работодателя, службы занятости, налоговой службы и органов соцзащиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13