Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

27.07.2021 11:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия повышается, если в семье дети – учащиеся или студенты

Получатели пенсий, у которых находятся на иждивении дети-студенты, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Фиксированная выплата – это аналог базовой части пенсии, которая выплачивается всем получателям страховых пенсий. Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, при этом родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, эта доплата продлевается на период обучения либо до достижения ребенком возраста 23-х лет.

Право на увеличение фиксированной выплаты имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента. Это же право распространяется на бабушек-дедушек, если ребенок-студент находится на их иждивении. В данном случае право должно быть подтверждено решением суда.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2021-м году составляет 6 044 рубля 48 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, размер фиксированной выплаты неработающего пенсионера составит 8 059 рублей 31 копейку в месяц. Если же речь идет о гражданах, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами 1 группы, на иждивении которых находится ребенок-студент, то размер фиксированной выплаты составит 14 103 рубля 79 копеек.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует подтверждения. А вот после того, как ребенку исполняется 18 лет, для продления доплаты факт учебы (справка из учебного заведения) и факт нахождения на иждивении ребенка-студента (справки о совместном проживании, документы о доходах ребенка, решение суда и т.д.) необходимо подтвердить. Для этого следует обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения, а также, если студент устраивается на работу, об этом необходимо незамедлительно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы избежать переплат, которые придется возвращать государству. Сделать это можно через электронный сервис на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2