Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей

Автор: П.Н. Невайкин
Прокурор района старший советник юстиции

В Республике Карелия правоотношения в рамках распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала регулируются Законом Республики Карелия от 16.12.2005 № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей», который с 2021 года дополняется возможностью распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на новые цели.

Так, согласно вводимой статье 4.5.1 указанного закона лица, имеющие право на региональный материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на приобретение пассажирского автомобильного транспортного средства и (или) сельскохозяйственной техники.

Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение автомобиля, если автомобиль произведен на территории Российской Федерации и ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение новой сельскохозяйственной техники, то есть техники, которая ранее не находилась в употреблении, ремонте, в том числе не была восстановлена, у которой не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства.

Перечень сельскохозяйственной техники, на приобретение которой могут быть направлены средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала, устанавливается Правительством Республики Карелия.

Соответствующие изменения, внесенные в закон, вступают в силу с 01 января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9