Меню
16+

Муниципальное образование «Боровское сельское поселение»

20.01.2020 18:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способы подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

В адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) зачастую поступают вопросы, касающиеся способов подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

  • При ответе на подобного рода обращения Управление сообщает, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав следующими способами:
  • - в виде документов на бумажном носителе путем личной явки;
  • - в виде документов на бумажном носителе посредством почтового отправления;
  • - в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).
  • Подача документов в электронном виде предусматривает возможность получения такого же спектра государственных услуг в рамках государственной регистрации и государственного кадастрового учета, как и при личном обращении заявителя. Необходимо отметить, что вышеуказанный способ получения государственной услуги предусматривает подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  • При направлении заявления и документов посредством почтового отправления необходимо учитывать, что:
  • - подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя;
  • - сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена;
  • - доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
  • - к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица — представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).
  • Наиболее распространенным способом подачи заявления и документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является представление документов путем личной явки.
  • Для удобства заявителей также предусмотрено представление документов по «экстерриториальному принципу», то есть возможность обращения в подразделение органа регистрации прав или в офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости. Перечень таких подразделений органа регистрации прав и офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг опубликован на официальном сайтеРосреестра (https://rosreestr.ru/site/).
  • Путем личной явки на территории Республики Карелия названные заявления и документы могут быть представлены в офисы приема документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», (далее – МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте МФЦ (https://mfc-karelia.ru/). Записаться на прием документов на оказание государственных услуг Росреестра в офисах МФЦ можно по телефону 8(8142) 33-30-50.

Кроме того, сотрудниками филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал) оказывается услуга по выездному приему заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. На безвозмездной основе данная услуга предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп при предъявлении документов, выданных в установленном порядке в случае оказания услуг в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых являются указанные лица. Получить более подробную информацию о стоимости данной услуги можно обратившись в Филиал по телефону 8(8142)71-73-40.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

513